VICARIA FORANEA di MANFREDONIA

cattedrale 1000

 

 

 

 

 

 

 

01.
PARROCCHIA “SAN LORENZO MAIORANO” – Chiesa Cattedrale
Via Arcivescovado – 71043 Manfredonia
tel. 0884.532633 – www.parrocchiacattedralemanfredonia.it

Parrocchia ab immemorabili, sede del capitolo dal 1327; prima officiava nella cattedrale di Siponto.

Anno di costruzione: 1640
Data della Dedicazione: 27 maggio 1677

Parroco: Sac. Fernando PICCOLI (03.12.2003)
Vicario Parrocchiale: Sac. Nicola IACOVONE (01.09.2013)

Congregazioni religiose presenti nel territorio parrocchiale:
Suore Discepole di Gesù Eucaristico
Discepole del Sacro Cuore

Rettorie presenti nel territorio parrocchiale:
Chiese San Domenico (tit. S. Maria Maddalena) chiesa ex conventuale dei Frati Domenicani.
Rettore: Sac. Matteo TAVANO.

San Benedetto (tit. SS. Annunziata), chiesa ex conventuale delle Monache Benedettine Celestine.

Santa Chiara, chiesa ex conventuale delle Monache Clarisse. Ne ha cura il Rettore pro-tempore del Seminario Arcivescovile.

Corpus Domini annessa all’Istituto delle Suore Discepole di Gesù Eucaristico.
Cappellano: Sac. Fabio PANCONESI

Cappelle Nel Seminario Arcivescovile ci sono due cappelle: la maggiore con il titolo della “Madonna del Buon Consiglio”;
la minore con il titolo del “SS. Crocifisso”.

 

Manfredonia_ParrocchiaCarmine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02.
PARROCCHIA “SANTA MARIA DEL CARMINE”
Corso Manfredi – 71043 Manfredonia
tel. 0884.581080 – www.santamariadelcarmine.net

Parrocchia eretta in chiesa preesistente il 2 Novembre 1929.

Anno di costruzione: 1818 c.
Data della Dedicazione: 5 agosto 1904

Parroco: Sac. Antonio DI CANDIA (01.11.2007)

Rettorie presenti nel territorio parrocchiale:
San Francesco d’Assisi, ex conventuale dei Frati Minori Conventuali (dedicazione 26 maggio 1676)
Rettore: Parroco pro-tempore della parrocchia

S. Andrea Apostolo
Rettore: Sac. Carlo SANSONE (2007)

Santa Maria dell’Umiltà – Cappella Maggiore del cimitero cittadino.
Rettore: Parroco pro-tempore della parrocchia

 

STELLASM-7

 

 

 

 

 

 

 

03.
PARROCCHIA “Santa Maria Stella Maris”
C.so Manfredi – 71043 Manfredonia
tel. 0884.661315

Parrocchia eretta nel 1940

Anno di costruzione: sec. XVI
Data della Dedicazione: 5 maggio 2002

Parroco: Sac. Alessandro GAMBUTO (01.09.2013)

Rettorie presenti nel territorio parrocchiale:
San Matteo, apostolo.
Rettore: Sac. Antonio GRAVINA (01.09.2011)

 

Croce

 

 

 

 

 

 

 

 04.
Parrocchia “SS. Redentore”
Via Ospedale San Lazzaro – 71043 Manfredonia
tel. 0884.538342

Parrocchia eretta nel 1962

Anno di costruzione 1750 c.
Data della Dedicazione 8 giugno 1791

Parroco:  Sac. Matteo D’ACIERNO (28.11.2004)

Congregazioni religiose presenti nel territorio parrocchiale:
Suore della Carità di Santa Giovanna Antida Thouret

Rettorie o cappellanie presenti nel territorio parrocchiale:
“S. Francesco da Paola”  presso le Suore della Carità di Santa Giovanna Antida Thouret
Cappellano: Sac. Antonio D’AMICO – Cappellano

 

 

san michele manfredonia

 

 

 

 

 

 

05.
Parrocchia “San Michele Arcangelo”
Piazza San Michele – 71043 Manfredonia
tel. 0884.581198 – www.parrocchiasanmichelemanfredonia.it

Parrocchia eretta nel 1963

Anno di costruzione 1963
Data della Dedicazione 28 settembre 1983

Parroco: Sac. Sante LEONE (6.9.1992)
Vicario Parrocchiale: Sac. Emanuele SPAGNOLO(01.09.2017)

 

 

 

san-giuseppe manfredonia

 

 

 

 

 

06.

Parrocchia S. Giuseppe, sposo della B.V. Maria
Via dei Veneziani – 71043 Manfredonia
tel. 0884.513871 – www.sangiuseppemanfredonia.net

Parrocchia erezione canonica 1972
l’attuale titolo risale al settembre 1986

Anno di costruzione 1986
Data della Dedicazione 1 maggio 1994

Parroco: Sac. Biagio GRILLI (01.01.1984)
Vicario Parrocchiale: Sac. Giovanni ANTONACCI (01.09.2015)

 

 

Sacra_Famiglia_Manfredonia

 

 

 

 

 

 

 07.
Parrocchia Sacra Famiglia
Via Canne – 71043 Manfredonia
www.parrocchiasacrafamiglia.it

Parrocchia eretta canonicamente nel 1973

Anno di costruzione 1982
Data della Dedicazione 7 maggio 1989

Parroco: Sac. Salvatore MISCIO (15.10.2017)
Collaboratore Parrocchiale: Sac. Sasi VINCENT(15.10.2017)
Collaboratore Parrocchiale: Sac. Michele NASUTI (15.10.2017)

 

san camillo

 

 

 

 

 

 

 

08.
Parrocchia San Camillo de Lellis
Largo Cisternone – 71043 Manfredonia
tel. 0884.583322

Parrocchia eretta canonicamente nel 1976

Anno di costruzione 1989
Data della Dedicazione 13 luglio 1989

Parroco: Sac. Carmine RINALDI (24.09.2017)
Collaboratore Parrocchiale: Sac. Franco DE FINIS (24.09.2017)

Congregazioni religiose:
Ordine Frati Minori ofm
Chiesa Santa Maria delle Grazie – Convento dei Frati Minori

Cappella
Ospedale Civile “San Camillo de Lellis”

 

 

san-carlo

 

 

 

 

 

09.
Parrocchia San Carlo Borromeo
Viale Di Vittorio – 71043 Manfredonia
tel. 0884.541254

Parrocchia eretta canonicamente nel 1983

Anno di costruzione 1994
Data della Dedicazione 11 maggio 1994

Parroco: Sac. Luciano Pio VERGURA (01.09.2011)
Vicario Parrocchiale: Sac. Matteo VIVABENE (01.10.2015)

 

Jpeg

 

10.
Parrocchia Spirito Santo
Via dei Lentischi – 71043 Manfredonia

Parrocchia eretta canonicamente nel 1994.

Anno di costruzione 2001
Data della Dedicazione 6 maggio 2001

Parroco: Sac. Livio DI IASIO (01.09.1994)
Collaboratore Parrocchiale: Sac. Luigi CARBONE (01.09.2015)

Congregazione religiosa:
Suore della Carità – presso CASA della CARITA’
Via dei Rovi, 1

 

 

trinità

 

 

 

 

 

 

 

11.
Parrocchia SS. Trinità
Via Dante Alighieri – 71043 Manfredonia
tel. 0884.532687

Parrocchia eretta canonicamente nel 1997

Anno di costruzione 2007
Data della Benedizione 25 dicembre 2007

Parroco: Sac. Giovanni GRANATIERO (01.01.1997)

 

 

san pio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.
Parrocchia San Pio da Pietrelcina

Via M. Ricci, 18 (comparto CA9)
71043 Manfredonia – cell. 340.7659110

Parrocchia eretta canonicamente nel 2011

Anno di costruzione: ospitata in locali in affitto

ParrocoSac. Alessandro ROCCHETTI (07.02.2011)
Vicario Parrocchiale: Sac. Fabrizio CIRELLI (07.12.2017)

 

santa maria regina

 

 

 

 

 

 

 

13.
Parrocchia Santa Maria Regina

Piazza S. Maria Regina – 71040 Siponto
tel. 0884.541424 – www.santamariaregina.net

Parrocchia eretta canonicamente nel 1962.
Affidata ai Religiosi Scalabriniani nel 1966.

Anno di costruzione 1960
Data della Dedicazione 1 aprile 1984

Amministratore Parrocchiale: P. Luis Hernan OLIVOS AGUILAR cs (17.12.2017)
Vicario Parrocchiale: P. Mario VABAI cs (01.11.2011)

Congregazioni religiose:
1. Missionari di San Carlo “Scalabriniani”

2. Famiglia Religiosa “I Discepoli”

3. Associazione pubblica di fedeli “I Ricostruttori nella Preghiera”

Rettorie
Basilica S. Maria Maggiore.
Rettore: P. Mario MARCHIORI

Chiesa abbaziale di S. Leonardo, abate in Lama Volara.
Rettore: P. Ciro MEZZOGORI

Cappelle
Cappella della Casa di Riposo “Stella Maris”
Sac. Antonio GRAVINA