Sacerdoti diocesani

1. ABATANTUONO Michele

INCARICHI
Vicario Parrocchiale delle Parrocchie “San Nicola di Myra” e “San Cirillo d’Alessandria – Carpino; Collaboratore dell’ Ufficio Diocesano per la cooperazione missionaria tra le Chiese; Direttore Ufficio per la Pastorale dello Sport

INDIRIZZI
Parrocchia “San Nicola di Myra” e “San Cirillo d’Alessandria” – 71010 CARPINO

 

2. ABBASCIÀ  Pantaleo

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “Sant’Onofrio, anacoreta” – San Giovanni Rotondo;  Incaricato diocesano della FACI; Assistente UNITALSI.

INDIRIZZI
Parrocchia Sant’Onofrio, anacoreta – Via Kennedy, 19 – 71013 S. Giovanni Rotondo

 

3. AGRICOLA Francesco

INCARICHI
Collaboratore delle Parrocchie di “Santa Maria Maggiore” e “San Francesco d’Assisi”- Ischitella;

INDIRIZZI
Parrocchia San Francesco d’Assisi –  71010 Ischitella

 

4. ANTONACCI Giovanni

INCARICHI
Vicario Parrocchiale della Parrocchia “San Giuseppe”; Ufficio pratiche matrimoniali; Direttore/Referente per la Rivista Diocesana

INDIRIZZI
Parrocchia “San Giuseppe” – Via dei Veneziani – 71043 Manfredonia

 

5. ARTURO Michele

INCARICHI
Vicario parrocchiale “San Giuseppe artigiano” – San Giovanni Rotondo; Direttore dell’Ufficio Catechistico Diocesano; Consiglio Presbiterale

INDIRIZZI
Parrocchia “San Giuseppe artigiano” – 71013 San Giovanni Rotondo

 

6. ASCOLI Michele

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “S. Giuseppe Operaio” – Vieste; Canonico Capitolo Concattedrale di Vieste; Cappellano del cimitero – Vieste; Consiglio Presbiterale

INDIRIZZI
Parrocchia “San Giuseppe Operaio” – Piazzetta S. Giuseppe – 71019 Vieste –

 

7. BALDI Antonio

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “Gesù Buon Pastore” – Vieste; Canonico Capitolo Concattedrale di Vieste; Consiglio Presbiterale

INDIRIZZI
Parrocchia “Gesù Buon Pastore” – Piazza San Nicola di Mira – 71019 Vieste

 

8. S. E. Mons. BORGIA Paolo

INCARICHI
Nunzio Apostolico in Costa d’Avorio – 00120 Città del Vaticano

 

9. BUENZA Michele

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “Trasfigurazione” – San Giovanni Rotondo;

INDIRIZZI
Parrocchia “Trasfigurazione”  – Piazza Madre Teresa di Calcutta – 71013 San Giovanni Rotondo

 

10. CARBONE Luigi

INCARICHI
Collaboratore Parrocchiale della Parrocchia “San Michele Arcangelo” – Manfredonia; Direttore dell’Ufficio Liturgico Diocesano; Rettore della Chiesa di Sant’Andrea – Manfredonia

INDIRIZZI
Parrocchia “San Michele Arcangelo” – Via Tribuna- 71043 Manfredonia

 

11. CARDILLO Nicola

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “Sacro Cuore di Gesù” – Monte Sant’Angelo; Vicario Foraneo di Monte Sant’Angelo; Canonico del Capitolo Cattedrale; Economo Seminario Arcivescovile “Sacro Cuore”; IDSC; Consiglio Presbiterale

INDIRIZZI
Parrocchia Sacro Cuore di Gesù – 71037 Monte Sant’Angelo

 

12. CARRASSI Michele

INCARICHI
Collaboratore della Parrocchia “San Nicola di Myra” e di “Santa Maria della Libera” – Rodi Garganico

INDIRIZZI
Corso Madonna -71012 Rodi Garganico

 

13. CIRELLI Fabrizio – dei Ricostruttori nella preghiera

INCARICHI
Collaboratore della Parrocchia “San Pio da Pietrelcina” – Manfredonia

INDIRIZZI
Abbazia San Leonardo abate in Lama Volara – SS 89 – km 175,800 – Manfredonia

 

14. CLEMENTE Fabio

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “San Nicola di Myra” e di “Santa Maria della Libera” – Rodi Garganico; Cerimoniere Arcivescovile; Responsabile Diocesano Settore Musica Sacra dell’Ufficio Liturgico Diocesano; Referente per i seminaristi teologi; Canonico Capitolo Concattedrale – Vieste; Consiglio Presbiterale; FP del Clero e Diaconi permanenti

INDIRIZZI
Parrocchia “San Nicola di Myra” e di “Santa Maria della Libera” – Rodi Garganico

 

15. CLEMENTE Giuseppe

INCARICHI
Parroco della Parrocchia Santa Croce – Vieste; Canonico Capitolo Concattedrale di Vieste

INDIRIZZI
Parrocchia Santa Croce – Corso L. Fazzini – 71019 Vieste

 

16. CRISCUOLI Antonio Luigi Paolino

INCARICHI
Rettore “Sant’Antonio da Padova” – 71037 Foresta Umbra/MONTE SANT’ANGELO

 

17. D’ACIERNO Matteo

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “SS. Redentore” – Manfredonia

INDIRIZZI
Parrocchia “SS. Redentore” – Via San Lazzaro – 71043 Manfredonia

 

18. D’AMICO Antonio

INCARICHI
Cappellano della Chiesa “San Francesco da Paola” – Manfredonia

INDIRIZZI
Chiesa San Francesco da Paola – Via della Croce – 71043 Manfredonia

 

19. D’ARENZO Matteo Elia Vincenzo

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “San Giuseppe Artigiano” – San Giovanni Rotondo; Vicario Foraneo di San Giovanni Rotondo; Direttore Ufficio Diocesano di Pastorale Familiare; Responsabile e Assistente Ecclesiastico del Centro per la famiglia Nazareth; Collegio dei Consultori; Consiglio Presbiterale

INDIRIZZI
Parrocchia “S. Giuseppe, artigiano” Piazza Europa – 71013 San Giovanni Rotondo

 

20. D’ARIENZO Giovanni

INCARICHI
Parroco della Parrocchia S. Leonardo – San Giovanni Rotondo; Canonico del Capitolo Cattedrale; Assistente spirituale AMCI – Sezione di San Giovanni Rotondo; Assistente Spirituale dell’Associazione “Donum Vitae”; Consiglio presbiterale

INDIRIZZI
Parrocchia S. Leonardo – 71013 San Giovanni Rotondo

 

21. DE FINIS Francesco

INCARICHI
Collaboratore Parrocchiale della Parrocchia “San Camillo de Lellis” – Manfredonia; Canonico onorario del Capitolo Cattedrale

INDIRIZZI
Parrocchia “San Camillo de Lellis” – Largo Cisternone – 71043 Manfredonia

 

22. DE PADOVA Antonio

INCARICHI
Parroco della Parrocchia di “Sant’Antonio da Padova” – Peschici; Direttore Ufficio Diocesano del turismo, tempo libero; Consiglio Pastorale Diocesano; Consiglio Diocesano AAEE

INDIRIZZI
Parrocchia “Sant’Antonio da Padova” – Peschici

23. DE PADOVA Matteo

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “Immacolata Concezione” – Monte Sant’Angelo; Consiglio presbiterale; Collegio dei Consultori;

INDIRIZZI
Parrocchia “Immacolata Concezione” – Via R. Bonghi – 71037 Monte Sant’Angelo

 

24. DI CANDIA Antonio

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “Santa Maria del Carmine” – Manfredonia; Canonico Capitolo Cattedrale; Assistente UAL; Assistente “Querce di Mamre” del RCC

INDIRIZZI
Parrocchia Santa Maria del Carmine – 71043 Manfredonia

 

25. DI CONZO Matteo

INCARICHI
Collaboratore delle Parrocchie di “Santa Maria Maggiore” e “San Francesco d’Assisi”- Ischitella;

INDIRIZZI
c/o Parrocchia “Santa Maria Maggiore” – Ischitella

 

26. DI FIORE Pasquale Pio

INCARICHI
Vicario parrocchiale “San Leonardo abate” – San Giovanni Rotondo; Assistente diocesano dell’ACR; Consiglio Pastorale Diocesano

INDIRIZZI
1. Parrocchia “San Leonardo abate” – 71013 San Giovanni Rotondo

 

27. DI IASIO Livio

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “Spirito Santo” – Manfredonia

INDIRIZZI
Parrocchia Spirito Santo – Via dei Lentischi – 71034 Manfredonia

 

28. DI MAGGIO Antonio

INCARICHI
Parroco delle Parrocchie “San Nicola di Mira” e “San Cirillo d’Alessandria” – Carpino; Collaboratore dell’ Ufficio Diocesano di Pastorale Sociale e del Lavoro; Consiglio Pastorale Diocesano; Consiglio Presbiterale

INDIRIZZI
Parrocchia “S. Nicola di Mira” – Corso Vittorio Emanuele – 71010 Carpino

 

29. DINUNZIO Angelo

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “SS. Sacramento“ – Vieste; Canonico Capitolo Concattedrale di Vieste;

INDIRIZZI
Parrocchia “SS. Sacramento” – Piazzetta Cappuccini – 71019 Vieste

 

30. ERCOLINO Giovanni

INCARICHI
Cappellano della Cappella “Santa Maria della Speranza” – San Giovanni Rotondo

INDIRIZZI

 

31. FACCIORUSSO Domenico

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “Santa Maria del Carmine” – Monte Sant’Angelo; Direttore Ufficio  Pastorale per la cooperazione missionaria tra le Chiese; IRc; IDSC

INDIRIZZI
Parrocchia “Santa Maria del Carmine” – Via Mario di Leo – 71037 Monte S. Angelo

 

32. FERRARA Nicola

INCARICHI
Presidente IDSC; Canonico Capitolo Cattedrale; Consiglio Presbiterale; Consigliere Ecclesiastico Coldiretti; Commissario Straordinario delle Confraternite di Manfredonia

INDIRIZZI
Curia Arcivescovile – IDSC – Via Campanile, 66 – 71043 Manfredonia

 

33. GAMBUTO Alessandro

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “Stella Maris” – Manfredonia; Canonico Capitolo Cattedrale;

INDIRIZZI
Parrocchia “Stella Maris” – Corso Manfredi – 71043 Manfredonia

34. GIORDANO Gabriele

INCARICHI
Parroco delle Parrocchie “S. Maria Assunta” e “S. Marco evangelista”; Vicario Foraneo Gargano Nord; IDSC; Consiglio Presbiterale; Assistente Diocesano Settore Adulti di AC; Incaricato Diocesano per le Confraternite

INDIRIZZI
1. Parrocchia Santa Maria Assunta – L.go Chiesa Madre – 71018 Vico del Gargano
2. Parrocchia San Marco Evangelista – L.go Monastero – 71018 Vico del Gargano

 

35. GRANATIERO Giovanni

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “SS. Trinità” – Manfredonia; IRc

INDIRIZZI
Parrocchia “SS. Trinità” – Via D. Alighieri – 71043 Manfredonia

 

36. GRAZIANO Matteo

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “Santa Maria della Pietà” – Cagnano Varano; Collaboratore dell’Ufficio  Diocesano per la cooperazione missionaria tra le Chiese

INDIRIZZI
Parrocchia “Santa Maria della Pietà” – 71010 CAGNANO VARANO

 

37. GRILLI Biagio

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “San Giuseppe” – Manfredonia; Canonico onorario del Capitolo Cattedrale; Collegio dei Consultori;

INDIRIZZI
Parrocchia “San Giuseppe” – Via dei Veneziani – 71043 Manfredonia

 

38. GUERRA Maurizio

INCARICHI
Vicario Parrocchiale “Gesù Buon Pastore” – 71019 Vieste; Incaricato per la pastorale giovanile del Vicariato di Vieste; Assistente gruppo AGESCI – Vieste 1

INDIRIZZI
Parrocchia “Gesù Buon Pastore” – via don Tonino Bello, 1 – 71019 Vieste

 

39. HAKIM p. José Massimo

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “S. Maria a Mare” – Isole Tremiti

INDIRIZZI
Abbazia “S. Maria a Mare” – Isola San Nicola – 71040 – Isole Tremiti

 

40. IACOVONE Berardino

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “Santa Maria Maggiore” e “San Francesco d’Assisi” – Ischitella; Commissione Presbiterale Italiana

INDIRIZZI
Parrocchia “Santa Maria Maggiore” – 71010 Ischitella

 

41. IACOVONE Nicola

INCARICHI
Vicario parrocchiale della Parrocchia “San Lorenzo Maiorano” – Manfredonia; Direttore Spirituale  nel Seminario Diocesano “Sacro Cuore”; Attuario del tribunale ecclesiastico diocesano; IRc; Vice Presidente IDSC; Consiglio Presbiterale

INDIRIZZI
Parrocchia “San Lorenzo Maiorano” – 71043 Manfredonia

 

42. IANNOLI Francesco Maria

INCARICHI
Chiesa “Gesù e Maria”; Canonico Capitolo Concattedrale di Vieste

INDIRIZZI
Via Madonna della Libera, 11 – 71019 Vieste

 

43. IERVOLINO Celestino

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “Santa Maria delle Grazie” – Vieste; Canonico Capitolo Concattedrale di Vieste

INDIRIZZI
Parrocchia Santa Maria delle Grazie – 71019 Vieste

 

44. LA TORRE Francesco Paolo

INCARICHI
Collaboratore parrocchiale presso la Parrocchia “Santa Maria della Luce” – Mattinata; Canonico Capitolo Cattedrale

INDIRIZZI
Parrocchia Santa Maria della Luce – Via Arciprete S. Prencipe – 71030 Mattinata

 

45. LAURIOLA Andrea

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “San Michele Arcangelo” – Zapponeta; Assistente Diocesano Apostolato della Preghiera; Assistente gruppo “Figli amati”; Consiglio Pastorale Diocesano

INDIRIZZI
“Parrocchia San Michele Arcangelo” – Piazza Aldo Moro – 71030 Zapponeta

 

46. LEONE Sante

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “San Michele Arcangelo” – Manfredonia

INDIRIZZI
Parrocchia S. Michele Arcangelo – Piazza San Michele – 71043 Manfredonia

 

47. LONGO Davide

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “San Pio da Pietrelcina” – Manfredonia; Vicario Episcopale per il Clero; Collegio dei Consultori; IDSC; Direttore Ufficio per i sacerdoti e i diaconi permanenti; Consiglio Presbiterale;

INDIRIZZI
Parrocchia “San Pio da Pietrelcina” – 71043 Manfredonia

 

48. MANCINI P. Fedele

INDIRIZZO
Abbazia Benedettina di Praglia – Via Abbazia di Praglia, 16 – 35037 Teolo (PD)

 

49. MARIANI Michele – dei Ricostruttori nella preghiera

INCARICHI
Servizio ministeriale presso l’arcidiocesi di Napoli

INDIRIZZI Chiesa Cattedrale “Santa Maria Assunta” – 80138 Napoli

 

50. MAZZONE Stefano

INCARICHI
Vicario Generale; Moderatore di Curia; Amministratore Parrocchiale di “S. Maria del Grano” – Borgo Mezzanone; Amministratore Parrocchiale di “S. Maria Regina” – Siponto/Manfredonia; Direttore “Casa della Carità”;  Consiglio Presbiterale; Collegio dei Consultori; Canonico e Presidente del Capitolo Cattedrale; Direttore in solidum dell’Ufficio Diocesano Migranti; Consiglio Pastorale Diocesano

INDIRIZZI
Curia Arcivescovile – Via Campanile, 66 – 71043 Manfredonia

 

51. MINERVINO Stefano

INCARICHI
Canonico Capitolo Concattedrale di Vieste

INDIRIZZO
Via Marchese, 100 – 71019 Vieste

 

51. MISCIO Salvatore

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “S. Famiglia” – Manfredonia; Vicario Episcopale per la Pastorale; Canonico Capitolo Cattedrale;  Consiglio Presbiterale; Collegio dei Consultori; Ass.te AC giovani regionale;  Docente presso ISSR di Foggia; Consiglio Pastorale Diocesano

INDIRIZZI
Parrocchia “S. Famiglia” – Via Canne – 71043 Manfredonia

 

52. MOLINARO Lazzaro

INCARICHI
Parroco “SS. Apostoli Pietro e Paolo” – Vico del Gargano; Consiglio Presbiterale

INDIRIZZI
Parrocchia “SS. Apostoli Pietro e Paolo” – Piazza S. Domenico, 4 – 71018 Vico del Gargano

 

53. NASUTI Michele

INCARICHI
Collaboratore Parrocchiale della Parrocchia Sacra Famiglia – Manfredonia

INDIRIZZI
1. Parrocchia Sacra Famiglia – Via Canne – 71043 Manfredonia

 

54. PALOSCIA Pasquale

INCARICHI
Rettore Seminario Diocesano “Sacro Cuore”; Direttore dell’Ufficio Diocesano Vocazioni; Responsabile del servizio diocesano di pastorale giovanile; IRc; Consiglio Presbiterale; Assistente Settore giovani di AC e MSAC

INDIRIZZI
Seminario Diocesano “Sacro Cuore” – via Arcivescovado –  71043 Manfredonia

 

55. PANELLA Aldo

INCARICHI
Parroco “Santa Maria Madre della Speranza” – Foce Varano/Ischitella

INDIRIZZI
“Chiesa parrocchiale Foce Varano” – 71010 Ischitella

 

56. PAPICCHIO Saverio

INDIRIZZO
Vico Clemente, 27 – 71043 Manfredonia

 

57. PETRANGELO Leonardo

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “Santa Maria Maggiore” –  Monte sant’Angelo; Consiglio Pastorale Diocesano

INDIRIZZI
Parrocchia Santa Maria Maggiore – 71037 Monte sant’Angelo

 

58. PICCOLI Fernando

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “S. Lorenzo Maiorano” (Cattedrale) – Manfredonia; Vicario Foraneo di Manfredonia; Canonico Capitolo Cattedrale; Referente diocesano per la tutela dei minori; Consiglio Presbiterale

INDIRIZZI
Parrocchia S. Lorenzo Maiorano (Cattedrale) – Via Campanile – 71043 Manfredonia

 

59. RANIERI Salvatore

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “San Francesco d’Assisi” – Cagnano Varano; Assistente Spirituale Confraternita San Cataldo – Cagnano Varano

INDIRIZZI
Parrocchia San Francesco d’Assisi – Via Aldo Moro – 71010 Cagnano Varano

 

61. RINALDI Carmine Matteo

INCARICHI
Parroco della Parrocchia “San Camillo de Lellis” – 71043 Manfredonia; Consiglio Presbiterale;

INDIRIZZI
Parrocchia S. Camillo de Lellis – 71043 Manfredonia

 

61. ROCCHETTI Alessandro

INCARICHI
Padre Spirituale presso il Pontificio Seminario Regionale Teologico “Pio XI” – Molfetta; Canonico Capitolo Cattedrale; Collegio dei Consultori; Collaboratore dell’Ufficio Regionale BCE della CEP; Collaboratore presso il Santuario di Santa Maria di Merino in Vieste

INDIRIZZI
Pontificio Seminario Regionale Teologico “Pio XI” – viale Pio XI, 54 – 70056 Molfetta

 

62. SANSONE Carlo

INCARICHI
Esorcista diocesano;

INDIRIZZI
Chiesa di S. Andrea Apostolo – Viale Kennedy – 71043 Manfredonia
tel: 0884.533615

 

63. SANTORO Luca

INCARICHI
Parroco della Parrocchia Santa Maria della Luce – 71030    Mattinata; Assistente Diocesano Unitario e Adulti di Azione Cattolica; Collaboratore Ufficio diocesano per i laici; Consiglio Presbiterale

INDIRIZZI
Parrocchia “Santa Maria della Luce” – 71030    Mattinata

 

64. SPAGNOLO Emanuele

Incarichi:

Vice Rettore presso il Pontificio Collegio Urbano della Congregazione per l’evangelizzazione dei popoli – Roma; IRc

INDIRIZZI
Via Tomasi di Lampedusa (CA5), 5 – 71043 Manfredonia

 

65. STARACE Andrea

INCARICHI
Vicario Generale emerito; Canonico Capitolo Cattedrale; Collegio dei Consultori; Consiglio Episcopale; Coniglio Presbiterale; Consiglio Pastorale Diocesano; Collaboratore della Parrocchia “Santa Maria del Carmine” – Monte Sant’Angelo

INDIRIZZI
Parrocchia Santa Maria del Carmine – Via Mario di Leo – 71037 Monte S. Angelo

 

66. STRIZZI Gioacchino

INCARICHI
Parroco della Parrocchia Santa Maria Assunta nella Basilica (Con) Cattedrale – Vieste; Vicario Episcopale Territoriale di Vieste; Canonico Capitolo Concattedrale; Collegio dei Consultori; Consiglio Episcopale; Consiglio Presbiterale, Consiglio Pastorale Diocesano

INDIRIZZI
Parrocchia S. Maria Assunta – Via Vescovado – 71019 Vieste

 

67. TAVANO Matteo

INCARICHI
Rettore della Chiesa Rettoria San Domenico – Manfredonia; Cancelliere Arcivescovile; Vicario Giudiziale; Canonico del Capitolo Cattedrale; Consiglio Presbiterale; Consiglio Diocesano AA.EE

INDIRIZZI
Chiesa Rettoria di San Domenico – Piazza del Popolo – 71043 Manfredonia

 

68. TOFFANIN Graziano

INDIRIZZI
Via M. G. De Nunzio, 10 – 71013 S. Giovanni Rotondo

 

69. TROIANO Matteo

INCARICHI
Rettore della Rettoria “Santa Maria Assunta” – Lido del Sole – Rodi Garganico; Canonico Onorario del Capitolo Concattedrale di Vieste

INDIRIZZI
Rettoria Santa Maria Assunta – Lido del Sole – 71012 Rodi Garganico

 

70. TROTTA Giorgio

INCARICHI
Santuario “Santa Maria di Merino” – Vieste; Canonico Penitenziere Capitolo Concattedrale

INDIRIZZI
Santuario Santa Maria di Merino – Contrada Santa Maria di Merino, 63 – 71019 Vieste

 

71. VERGURA Luciano Pio

INCARICHI
Parroco “San Carlo Borromeo” – Manfredonia; Direttore Caritas; Consiglio Presbiterale; Consiglio Pastorale Diocesano

INDIRIZZI
San Carlo Borromeo – Via Giuseppe di Vittorio – 71043 Manfredonia

 

72. VESCERA Pasquale

INCARICHI
Rettore della Chiesa “S. Caterina Alessandria – San Francesco” – Vieste; Presidente Capitolo Concattedrale di Vieste

INDIRIZZI
Chiesa San Francesco – Largo San Francesco – 71019 Vieste

 

73. VIVABENE Matteo

INCARICHI
Vicario Parrocchiale della Parrocchia “San Carlo Borromeo” – Manfredonia

INDIRIZZI
Parrocchia S. Carlo Borromeo – 71043 Manfredonia

 

74. ZOCCANO Antonio 

INCARICHI
Parroco della Parrocchia S. Elia profeta – Peschici

INDIRIZZI
Parrocchia “Sant’Elia profeta” – Largo Chiesa Madre – 71010 Peschici