AGENDA del VESCOVO

19_settembr_2009_0247

          “Ho scelto come icona biblica l’episodio della donna adultera in quanto mi sembra offrire molti spunti per una riconsiderazione del nostro modo di impostare la nuova evangelizzazione in rapporto alle tante sfide del nostro tempo… È un episodio vero, realmente accaduto e vissuto in prima persona da Gesù stesso, un fatto che potrebbe tranquillamente far parte della cronaca di oggi”.

(Michele CASTORO, “Va’ e d’ora in poi non peccare più” – lettera pastorale, 2015)

 

 

 

 

(Il calendario pubblicato è a cura della segreteria del Vescovo)

 

FEBBRAIO

Giovedì 2– Festa della “Presentazione del Signore al tempio” – Giornata della Vita consacrata

9,30 S. Messa in occasione della conversione di S. Camillo De Lellis – Parrocchia “San Leonardo abate” – San Giovanni Rotondo

18,00 S. Messa – Chiesa cattedrale Cattedrale

Sabato 4
18,00 S. Messa e cresime – Parrocchia “SS. Trinità” – Manfredonia

Domenica 5
11,00 S. Messa per la Coldiretti – Parrocchia “San Carlo Borromeo” – Manfredonia

16,30 Istituzione dei “Ministri straordinari della Comunion”e e rinnovo del mandato – Cattedrale

Lunedì 6
18,00 Primi Vespri nella Solennità di “San Lorenzo Maiorano”, vescovo sipontino – Cattedrale

Martedì 7 – Solennità di “San Lorenzo Maiorano”, patrono della Città di Manfredonia e dell’Arcidiocesi

10,30 S. Messa e a seguire processione – Cattedrale

Mercoledì 8 – Giovedì 9
Convegno sul lavoro – Napoli

10 – 12 febbraio
Visita pastorale presso la Parrocchia “S. Antonio da Padova” – San Menaio di Vico del Gargano

Sabato 11
18,00 S. Messa in occasione della “Giornata del malato” – Cattedrale

Lunedì 13
16,30 Consiglio pastorale – “Casa della Carità” – Manfredonia

Martedì 14
10,00 S. Messa nella festa di S. Valentino – Parrocchia “Santa Maria Assunta” – Vico del Gargano

Mercoledì 15
20,00 Incontro con i fidanzati – Parrocchia “S. Leonardo, abate” – San Giovanni Rotondo

Venerdì 17
9,30 Ritiro del clero diocesano – Auditorium “Mons. V. Vailati” – Manfredonia

 

 

GENNAIO

19-22 gennaio
Visita pastorale presso la Parrocchia “ S. Maria della Libera” – Macchia di Monte S. Angelo

Venerdì 20
9,30 Ritiro del clero diocesano – Auditorium “Mons. V. Vailati” – Manfredonia

Sabato 21
18,00 S. Messa e tesseramento dei Medici cattolici – Chiesa Cattedrale

Lunedì 23
20,45 Incontro ecumenico – Santuario “Santa Maria delle Grazie” – San Giovanni Rotondo

Martedì 24
17,00 Incontro con i giornalisti – Casa Sollievo Sofferenza – San Giovanni Rotondo

Mercoledì 25
9,30 Consiglio presbiterale – c/o Curia arcivescovile

19,30 Liturgia ecumenica – Chiesa Cattedrale

26-29 gennaio
Visita pastorale presso la Parrocchia “Santa Maria del Grano e San Matteo, apostolo” – Borgo Mezzanone di Manfredonia

Domenica 29
18,00 S. Messa in occasione della festa del “Beato Bronislao” – Basilica San Michele, arcangelo – Monte Sant’Angelo

Lunedì 30- 1 febbraio
Conferenza episcopale pugliese – c/o il Centro giovanile “Benedetto XIII” – Gravina in Puglia

 

============================================

DICEMBRE

Giovedì 1

18,00 S. Messa  –  Stella Maris – Manfredonia

Venerdì 2- Sabato 3 – Domenica 4

Visita pastorale presso la Parrocchia “S. Maria Madre della Speranza”  –  Foce Varano – Ischitella

Lunedì 5

10,00 Inaugurazione dell’Anno accademico della Facoltà Teologica Pugliese  –  Basilica San Nicola – Bari

18,00 S. Messa e cresime  –  Gesù Buon Pastore – Vieste

 Martedì 6

8,00 S. Messa  –  Casa Sollievo Sofferenza – S. Giovanni Rotondo

18,00 Incontro dei Vescovi di Puglia con il Patriarca ecumenico di Costantinopoli Bartolomeo I  –  Basilica di San Nicola – Bari

Mercoledì 7

18,00 Saluto in occasione della presentazione del libro del prof. Italo Magno  –  Palazzo Celestini – Manfredonia

 19,00 S. Messa  –  Santa Maria delle Grazie – Manfredonia

Giovedì 8 – Solennità dell’Immacolata Concezione

 11,00 S. Messa  –  Immacolata – Monte S. Angelo

 17,00 Inaugurazione della mostra dei presepi dell’Associazione “Amici del Presepio”  –  Santa Chiara – Manfredonia

 18,00 Ordinazione diaconale dell’accolito Maurizio Guerra  –  Cattedrale

Sabato 10

12,00 Udienza dal Papa con il Seminario Regionale Pugliese e i Vescovi di Puglia  –  Roma

 Domenica 11

18,00 S. Messa e cresime  –  S. Maria delle Grazie – Vieste

Lunedì 12

9,30 Conferenza Episcopale Pugliese  –  Molfetta

Martedì 13

Presidenza del Comitato CEI per i beni culturali  –  Roma

Mercoledì 14

16,00 Ritiro spirituale con i Medici cattolici  –  Casa Sollievo Sofferenza – S. Giovanni Rot.

 Venerdì 16

9,30 Ritiro del clero diocesano  –  Auditorium “Mons. Valentino Vailati” – Manfredonia

 

 

 

   

 

 

 

 

 

====================================================================================================

NOVEMBRE

 

Martedì 1- Solennità di Tutti i Santi

11,00 S. Messa  –  Cattedrale di Manfredonia

Mercoledì 2 – Commemorazione dei fedeli defunti

11,00 S. Messa  –  Cimitero – Vieste

16,00 S. Messa  –  Cimitero – Manfredonia

 Giovedì 3

18,00 S. Messa  –  Parrocchia “San Carlo” – Manfredonia

Venerdì 4

18,00 S. Messa in occasione del Giubileo delle “Pro Loco” del Gargano  –  Basilica di Siponto – Manfredonia

Sabato 5

11,00 S. Messa  –  Santuario S. Maria delle Grazie – San Giovanni Rotondo

16,30 Incontro con i referenti parrocchiali del Sovvenire  –  Manfredonia

 18,00 S. Messa di chiusura della fase diocesana di Fra Daniele Natale  –  Santuario S. Maria delle Grazie – San Giovanni Rotondo

20,30 Inaugurazione “Centro Scalabrini per immigrati”  –  Siponto/Manfredonia

Domenica 6

15,30 Gruppi di preghiera “P. Pio”  –  Isola Gran Sasso (AQ)

Sabato 12

18,00 Chiusura del Giubileo della Misericordia  –  Basilica San Michele arcangelo – Monte Sant’ Angelo

Domenica 13

11,30 Chiusura del Giubileo della Misericordia  –  Cattedrale di Manfredonia

18,00 Chiusura del Giubileo della Misericordia  –  Santuario S. Maria delle Grazie – San Giovanni Rotondo

Giovedì 17

17,00 Conferenza su Mons. V. Vailati, in occasione del convegno del Nuovo Centro di Documentazione Storica di Manfredonia  –   Palazzo Celestini- Manfredonia

Venerdì 18

9,30 Ritiro del clero diocesano – Auditorium “Mons. V. Vailati” –  Manfredonia

Domenica 20

9,00 S. Messa con l’Associazione “SS.mo Redentore” – Regio Hotel Manfredi – Manfredonia

 20,00 Concerto della Corale polifonica “Vocincanto” – Cattedrale – Manfredonia

Venerdì 25

Formazione permanente del clero giovane a Molfetta

Sabato 26

18,00 S. Messa e presentazione del Progetto pastorale  del  Santuario S. Maria delle Grazie – S. Giovanni Rotondo

Lunedì 28

17,00 S. Messa in occasione dell’inizio della 1 VISITA PASTORALE di Mons. Michele CASTORO – Cattedrale

Martedì 29

8,00 S. Messa d’Avvento  –  Casa Sollievo Sofferenza – S. Giovanni Rotondo

 18,00 S. Messa in occasione del 50° anniversario di sacerdozio di don Francesco La Torre – S. Maria della Luce – Mattinata

 

OTTOBRE

 

Sabato 1

18,30 Ordinazione presbiterale di don Vincenzo Tomaiuoli (Scalabriniano) – Cattedrale di Manfredonia

Domenica 2

19,00 S. Messa in occasione del Giubileo degli operatori turistici – Concattedrale – Vieste

Lunedì 3 – Venerdì 7

Esercizi spirituali dei vescovi di Puglia  –  Martina Franca (TA)

Sabato 8

9,30 Convegno regionale dei Gruppi di Preghiera P. Pio  –  San Giovanni Rotondo

 16,00 Meeting animatori missionari  –  Monte Sant’ Angelo

Domenica 9

11,00 S. Messa e cresime  –  Immacolata – Monte Sant’ Angelo

18,00 S. Messa e cresime –  Santa Maria Maggiore – Monte Sant’ Angelo

Martedì 11

18,00 S. Messa in occasione dell’inaugurazione della Chiesa madre restaurata  –  Santa Maria Maggiore – Ischitella

 Mercoledì 12

18,00 Convegno diocesano UCIIM  –  Manfredonia

Giovedì 13

16,00 Consiglio Pastorale Diocesano – Manfredonia

 Venerdì 14

19,00 S. Messa in occasione del 50° anniversario di ordinazione presbiterale di Don Francesco La Torre  –  Santa Maria della Luce – Mattinata

 Sabato 15 – Domenica 16

Gruppi di preghiera P. Pio  –  Siracusa

 Venerdì 21

9,30 Ritiro del clero diocesano  –  “Auditorium Mons. VAILATI” – Manfredonia

Sabato 22

Gruppi di preghiera “P. Pio” del Lazio  –  Roma

Domenica 23

Pellegrinaggio diocesano dei giovani  –  Pietrelcina (BN)

Lunedì 24

18,00 Saluto in occasione del Giubileo della Parrocchia “San Michele A.” di Manfredonia  –  Cattedrale di Manfredonia

Venerdì 28

Formazione permanente del clero giovane – presso Parrocchia “San carlo Borromeo”  –  Manfredonia

Sabato 29

18,00 Saluto in occasione del Giubileo della scuola della Vicaria di Manfredonia  –  Cattedrale

18,30 Convegno dei medici cattolici sulla Sindone  –  Auditorium “Mons. V. Vailati” – Manfredonia

Domenica 30

10,00 S. Messa in occasione del Giubileo dello sport  –  Palazzetto dello sport  – Vieste

19,00 S. Messa  –  Parrocchia S. Maria del Carmine – Manfredonia

Lunedì 31

18,00 Ordinazione presbiterale del diacono Michele ARTURO – Chiesa Cattedrale di Manfredonia

SETTEMBRE

Giovedì 1
17,00 Processione e S. Messa in onore di S. Andrea apostolo, patrono dei pescatori – Rettoria Sant’ Andrea – Manfredonia

Venerdì 2
18,00 Assemblea diocesana di AC – Auditorium “Mons. V. VAILATI” – Manfredonia
Giovedì 8
11,00 S. Messa – Abbazia di Pulsano

Venerdì 9 – Solennità di S. Maria delle Grazie – San Giovanni Rotondo
11,00 S. Messa  – parrocchia S. Leonardo abate  –  San Giovanni Rotondo
18,00 processione con l’icona di S. Maria delle Grazie

Sabato 10
17,00 S. Messa nel Giubileo delle Confraternite – Basilica S. Michele – Monte Sant’Angelo

Domenica 11
11,30 Concelebrazione con il Card. Beniamino Stella – Chiesa “San Pio” – San Giovanni Rotondo

Lunedì 12
09,30 Apertura della Settimana della Riconciliazione – Santuario San Pio – San Giovanni Rotondo
11,00 S. Messa – Zapponeta

Martedì 13
15,30 Assemblea Diocesana e consegna delle Linee pastorali – “Centro di Spiritualità P. Pio”  – San Giovanni Rotondo

Mercoledì 14

18,00 S. Messa e inizio della novena a S. Pio  –  Chiesa S. Pio – San  Giovanni Rotondo

 Giovedì 15

11,30 S. Messa a conclusione della Settimana della Riconciliazione  –  Chiesa San Pio – San  Giovanni Rotondo

 19,00 S. Messa  –  S. Maria della Luce – Mattinata

Venerdì 16-Sabato 17

Congresso Eucaristico Nazionale  –  Genova

 Domenica 18-Lunedì 19

Gruppi di preghiera P. Pio  –  Caravaggio

 Lunedì 19

11,00 Consiglio di amministrazione di Casa Sollievo  –  Roma

Martedì 20

19,00 S. Messa in occasione dell’arrivo delle reliquie di San Camillo De Lellis – S. Onofrio, anacoreta – San  Giovanni Rotondo

Mercoledì 21

11,30 S. Messa in occasione della “Giornata della sofferenza”  –  Santuario S. Maria delle Grazie – San  Giovanni Rotondo

Giovedì 22

21,00 Veglia di preghiera per San Pio  –  “Chiesa all’aperto Chiesa San Pio” – San Giovanni Rotondo

00.15  S. Messa presieduta dal ministro generale dei Frati Minori cappuccini  –   “Chiesa all’aperto Chiesa San Pio” – San Giovanni Rotondo

 Venerdì 23 – S. PIO da PIETRELCINA

11.30  S. Messa presieduta dal Card. Angelo Bagnasco  –  Chiesa S. Pio – S. Giovanni Rotondo

17.30  S. Messa  –  Chiesa S. Pio – … segue processione  –  San Giovanni Rotondo

Sabato 24

9,30 Collegio dei Consultori e Consiglio degli affari economici  –  Curia arcivescovile – Manfredonia

17,00 Gruppi di Preghiera P. Pio  –  Tolve (Potenza)

 Domenica 25

17,00 Benedizione della Mostra “Sentieri dell’Angelo”  –  Monte Sant’ Angelo

18,00 S. Messa e cresime  –  S. Maria del Carmine – Monte Sant’Angelo

 Lunedì 26

18,00 S. Messa  –  San Domenico – Manfredonia

 Giovedì 29 – S. MICHELE Arcangelo

10.30  S. Messa  –  Santuario S. Michele Arcangelo – Monte Sant’ Angelo

17,00 Processione  –  Santuario S. Michele Arcangelo – Monte Sant’ Angelo

Venerdì 30

9,30 Consiglio presbiterale  –  Curia arcivescovile  –  Manfredonia

AGOSTO

Domenica 14
19,00 S. Messa e cresime – Isole Tremiti

Lunedì 15
19,00 S. Messa e processione – Isole Tremiti

Domenica 21
17,30 S. Messa nel 50° di Sacerdozio di don Antonio CRISCUOLI – Rettoria S. Antonio – Foresta Umbra

Lunedì 22
19,00 S. Messa – S. Maria Regina – Siponto

Domenica 28
11,00 S. Messa e cresime – Cattedrale

Lunedì 29
18,30 Primi vespri nella Solennità di S. Maria di Siponto – Cattedrale

Martedì 3 – Solennità della B.V. Maria SS. di Siponto
11,00 S. Messa stazionale – Cattedrale

Mercoledì 31
18,00 Processione con la Sacra Icona della Madonna di Siponto – Manfredonia

 

 

 

LUGLIO

Sabato 2
10,30 S. Messa – Santuario S. Maria della Libera – Rodi Garganico

Domenica 3-Venerdì 8
Predicazione degli Esercizi spirituali – Suore dell’ Immacolata di S. Chiara – San Giovanni Rotondo

Lunedì 11
17,00 Incontro con la Segreteria e Convisitatori della Visita pastorale – Casa della Carità – Manfredonia
Giovedì 14
19,00 S. Messa e cresime – S. Camillo – Manfredonia

Venerdì 15
12,00 Consiglio di amministrazione – Casa Sollievo – San Giovanni Rotondo
19,00 S. Messa – Parrocchia del Carmine – Monte Sant’Angelo

Sabato 16
11,00 S. Messa – S. Onofrio – San Giovanni Rotondo
18,30 S. Messa – Carmine – Manfredonia

Mercoledì 20
11,00 S. Messa – S. Elia – Peschici

Giovedì 28
100° anniversario dell’arrivo di S. Pio a  San Giovanni Rotondo

Venerdì 29
19,00 S. Messa nel 60° di sacerdozio di don Andrea STARACE – Carmine – Monte Sant’Angelo

Sabato 30
20,00 S. Messa nel 50° di Sacerdozio di don Matteo Troiano – Lido del Sole – Rodi Garganico

 

GIUGNO

Mercoledì 1- Giovedì 2
Raduno dei Gruppi di preghiera “P. Pio” – Cagliari

Venerdì 3
19,00 S. Messa e cresime – Sacro Cuore – Monte Sant’Angelo

Domenica 5
11,00 S. Messa e cresime – San Francesco d’Assisi – San Giovanni Rotondo

19,00 S. Messa e cresime – Santa Maria Regina – Siponto

Giovedì 9
Conferenza Episcopale Pugliese – Turi (Diocesi di Conversano-Monopoli)

Venerdì 11
19,00 S. Messa e cresime – San Francesco d’Assisi – Monte Sant’Angelo

Sabato 11
19,00 S. Messa e cresime – San Carlo Borromeo – Manfredonia

Domenica 12
11,00 S. Messa e cresime – Sant’Onofrio – San Giovanni Rotondo

19,00 S. Messa e cresime – San Michele Arcangelo – Manfredonia

Lunedì 13
19,00 S. Messa – Rettoria San Francesco d’Assisi – Manfredonia

Martedì 14
09,30 Cerimonia sui carismi fondazionali di Casa Sollievo della Sofferenza – San Giovanni Rotondo

Venerdì 17
09,30 Giubileo sacerdotale diocesano – Basilica San Michele Arcangelo – Monte Sant’Angelo

Sabato 18
10,00 Beatificazione di Suor Maria Celeste CROSTAROSA – Cattedrale di Foggia

18,30 Ordinazione presbiterale di don Michele Mariani dei “Ricostruttori nella preghiera” – Cattedrale di Manfredonia

Domenica 19
11,00 S. Messa e cresime –  Zapponeta
19,00 S. Messa e cresime –  San Giuseppe – Manfredonia

Lunedì 20
9,30 Saluto Convegno su “Carisma e servizio” Casa Sollievo – San Giovanni Rotondo

Giovedì 23
9,00 Convegno Internazionale dei Gruppi di preghiera “P. Pio” –  Casa Sollievo – San Giovanni Rotondo
18,00 S. Messa e cresime –  S. Leonardo – San Giovanni Rotondo

Venerdì 24 – Natività di San Giovanni Battista
11,00 S. Messa –  S. Leonardo – San Giovanni Rotondo
19,00 Tradizionale processione con il venerato simulacro di San Giovanni il Battista – San Giovanni Rotondo

Sabato 25
08,00 S. Messa – Casa Sollievo – Cappella III piano – San Giovanni Rotondo
19,00 S. Messa e cresime – Borgo Mezzanone di Manfredonia

Domenica 26
11,00 S. Messa e cresime – Parrocchia “SS. Salvatore” – Frazione San Salvatore di Manfredonia

Lunedì 27 giugno  – venerdì 1 luglio
Uscita di fraternità con i sacerdoti giovani e i seminaristi teologi

 

 

 

MAGGIO

 

Domenica 1 – VI di Pasqua

10,30 S. Messa e cresime – S. Giuseppe- S. Giovanni Rot.

19,00 S. Messa e cresime – S. Marco Ev. – Vico del Gargano

 Lunedì 2

18,30 S. Messa – Spirito Santo –Manfredonia

 

Martedì 3

11,30 Benedizione targa commemorativa della “Piazza Capitaneria di Porto” – Manfredonia – Viale Miramare

 

Mercoledì 4

11,30 S. Messa per la Capitaneria di Porto – Santuario S. Maria delle Grazie- S. Giovanni Rotondo

 

Giovedì 5

60° anniversario di Casa Sollievo della Sofferenza – San Giovanni Rotondo

 

Venerdì 6

18,00 S. Messa e cresime – Spirito Santo – Manfredonia

 

Sabato 7

19,00 S. Messa e cresime – SS.mo Redentore – Manfredonia

Domenica 8 – Ascensione del Signore

10,00 S. Messa

Basilica S. Michele – Monte S. Angelo

19,00 S. Messa vespertina nella solennità di S. Maria di Merino – Concattedrale – Vieste

Lunedì 9

Solennità di S. Maria di Merino – Vieste

 

Martedì 10

10,30 S. Messa nella solennità di San Cataldo – S. Maria della Pietà-Cagnano Varano

 

Mercoledì 11 e Giovedì 12

15,30 Convegno Ecclesiale Diocesano – Centro di Spiritualità Padre Pio –  San Giovanni Rotondo

 

Sabato 14

18,00 S. Messa e benedizione della statua restaurata del “Cristo morto – S. Nicola- Rodi G.

Domenica 15 – Pentecoste

11,00 S. Messa e cresime – Cattedrale

 

Lunedì 16-Giovedì 19

Conferenza episcopale italiana – Roma

Venerdì 20

Ritiro del clero di Metropolia – Santuario Incoronata-Foggia

Sabato 21
18,00 S. Messa e cresime – Santa Maria della Libera – Rodi Garganico

Domenica 22
10,30 S. Messa e cresime – San Nicola di Myra e San Cirillo d’Alessandria – Carpino

19,00 S. Messa e cresime – SS. Trinità – Manfredonia

Lunedì 23
18,30 Presentazione dell’Enciclica “Laudato sì” di Papa Francesco – Auditorium “Mons. V. VAILATI” – Manfredonia

Mercoledì 25
11,00 S. Messa nel 25° della sua fondazione – Casa per anziani “P. Pio”- San Giovanni Rotondo

Giovedì 26
18,00 Santa Messa e processione nella Solennità diocesana del SS.mo Corpo e Sangue di Cristo – Ischitella

Venerdì 27
9,30 Aggiornamento del clero sull’Esortazione apostolica “Amoris laetitia” di Papa Francesco – Auditorium “Mons. V. VAILATI” – Manfredonia

Sabato 28
19,00 S. Messa e processione nella solennità del SS.mo Corpo e Sangue di Cristo – Vieste

Domenica 29
18,30 Santa Messa e processione nella Solennità del SS.mo Corpo e Sangue di Cristo – Manfredonia

Martedì 31
18,00 Conclusione del Mese mariano – Santuario S. Maria delle Grazie – San Giovanni Rotondo

 

 

 

APRILE

Venerdì 1
21,00 Musical su Don Lorenzo Milani – Teatro Lucio Dalla – Manfredonia

Sabato 2
17,30 Convegno su Don Lorenzo Milani – Rettoria San Benedetto – Manfredonia

Martedì 5
18,30 S. Messa e cresime – parrocchia SS.mo Sacramento – Vieste

Giovedì 7
9,30 Conferenza Episcopale Pugliese – Seminario Regionale – Molfetta

18,00 S. Messa e cresime – parrocchia S. Maria di Merino – Vieste

Venerdì 8
18,00 S. Messa e cresime – parrocchia S. Antonio – Peschici

Sabato 9
Gruppi di preghiera P. Pio della Basilicata – Potenza

17,00 Ordinazione Episcopale di Mons. Giuseppe FAVALE – Castellaneta

Domenica 10 – III di Pasqua
Giubileo diocesano delle famiglie e dei fidanzati – Mattinata

Lunedì 11
19,00 Catechesi su P. Pio e la Misericordia – Martina Franca

Martedì 12
18,00 S. Messa e cresime – parrocchia S. Giuseppe – Vieste

Mercoledì 13
18,00 S. Messa e cresime – parrocchia S. Maria Maggiore – Ischitella

Giovedì 14
12,00 Consiglio di amministrazione di Casa Sollievo – Casa Sollievo della Sofferenza – San Giovanni Rotondo

18,30 S. Messa e cresime – parrocchia S. Francesco – Cagnano Varano

Venerdì 15
09,30 Ritiro del clero diocesano

19,00 S. Messa e incontro con i fidanzati – parrocchia Sant’Onofrio, anacoreta – San Giovanni Rotondo

Sabato 16
18,00 S. Messa e cresime – parrocchia SS. Pietro e Paolo – Vico del Gargano

Domenica 17 – IV Pasqua
11,00 S. Messa e cresime – parrocchia S. Francesco – Ischitella

18,00 S. Messa e cresime – S. Pio – Manfredonia

Lunedì 18
19,00 S. Messa e cresime – parrocchia Santa Maria Assunta/Concattedrale – Vieste

Mercoledì 20
18,00 S. Messa e cresime – parrocchia S. Elia – Peschici

Venerdì 22

Formazione permanente del clero

19,00 Santa Messa vespertina nella solennità di S. Giorgio martire – Concattedrale-Vieste

 Sabato 23

Solennità di S. Giorgio martire

09,15 processione

10,00 S. Messa – Vieste

18,00 S. Messa – Crocifisso di Varano

Domenica 24 – V di Pasqua

11,00 S. Messa e cresime – Carmine-Manfredonia

 19,00 S. Messa e cresime – Trasfigurazione – S. Giovanni Rotondo

Lunedì 25

XL Rally della pace e Giubileo dei ragazzi – Vieste 

16,30 Gruppi di preghiera “P. Pio” dell’Italia Centrale – Loreto

Mercoledì 27

09,30 Conclusione della settimana dell’educazione – Piazza del Popolo – Manfredonia

Giovedì 28

19,00 S. Messa e cresime – Mattinata

Sabato 30

09,30 Collegio dei consultori e Consiglio degli affari economici – Curia arcivescovile – Manfredonia

19,00 S. Messa e veglia di preghiera in occasione del Giubileo del mondo del lavoro – Cattedrale