AGENDA del VESCOVO p. Franco MOSCONE

(Il calendario pubblicato sarà a cura della segreteria del Vescovo )

 

MARZO

 

Venerdì 15
Ritiro diocesano del clero – Auditorium “V. Vailati” – Manfredonia

Sabato 16
CdA Gruppi di Preghiera P. Pio – Casa Sollievo Sofferenza – San Giovanni Rotondo

Domenica 17
10,30 S. Messa e Cresime – San Carlo Borromeo – Manfredonia
15,30 Via Crucis Diocesana
18,00 Concelebrazione Eucaristica – Santuario “Santa Maria delle Grazie” – San Giovanni Rotondo

Lunedì 18
18,00 Ordinazione presbiterale di Pasquale Paloscia – Cattedrale – Manfredonia

Mercoledì 20
9,30 S. Messa – Basilica San Michele – Monte Sant’Angelo

Giovedì 21
CdA Casa Sollievo – Roma

Venerdì 22
19,00 S. Messa – Gesù Buon Pastore – Vieste

Sabato 23
17,00 Conferimento ministeri laicali – Parrocchia “Santa Maria Assunta” – Chiesa Madre – Vico del Gargano

Domenica 24
10,00 Gdp di Abruzzo e Molise – San Giovanni Rotondo
17,30 Ordinazione presbiterale di Pasquale Pio Di Fiore – San Nicola di Myra – Carpino

Martedì 26
Conferenza Episcopale Pugliese – Seminario Regionale – Molfetta

Venerdì 29
18,00 S. Messa e incontro fidanzati – S. Onofrio- San Giovanni Rotondo

Sabato 30
19,30 S. Messa e cresime – S. Famiglia – Manfredonia

Domenica 31
18,30 S. Messa e Cresime – San Francesco d’Assisi – Cagnano Varano

APRILE

Lunedì 1
Inaugurazione evento Pastorale Sanitaria – Auditorium “V. Vailati” – Manfredonia

Mercoledì 3
10,00 Progetto Oncologia – Poliambulatorio – San Giovanni Rotondo
17,00 AMCI – Casa Sollievo – San Giovanni Rotondo

Giovedì 4
10,00 S. Messa Precetto militari – Stazione aeronautica – Amendola

Venerdì 5
18,00 S. Messa e cresime – San Giuseppe operaio – Vieste

Sabato 6
20,45 Catechesi quaresimale – Snta Maria delle Grazie – San Giovanni Rotondo

Domenica 7
11,30 S. Messa in occasione della GMG diocesana
18,30 S. Messa – Spirito Santo – Manfredonia

Martedì 9
18,00 S. Messa e cresime – SS. Sacramento – Vieste

Mercoledì 10
Presentazione di un film su San Pio da Pietrelcina – Lecce

Sabato 13
19,30 Catechesi – Sacro Cuore – Monte Sant’Angelo

Domenica 14 (DELLE PALME)
10,30 S. Messa – Cattedrale – Manfredonia
18,00 S. Messa – Concattedrale -Vieste

Martedì 16
Via Crucis cittadina – Vieste

Mercoledì 17 (santo)
17,00 Santa Messa Crismale – Cattedrale

Giovedì 18 (Santo)
09,00 Ufficio delle letture – Cattedrale
19,00 Santa Messa in ‘Coena Domini’ – Cattedrale

Venerdì 19 (Santo)
09,00 Ufficio delle letture – Cattedrale
17,30 Celebrazione della Passione del Signore – Cattedrale
20,00 Via Crucis cittadina – Manfredonia

Sabato 20 (santo)
09,00 Ufficio delle letture – Cattedrale
22,00 Veglia pasquale – Cattedrale

Domenica 21 – DOMENICA DI PASQUA – Resurrezione del Signore nostro Gesù Cristo
11,00 S. Messa – Cattedrale
18,00 S. Messa – Santuario S. Maria delle Grazie – San Giovanni Rotondo

Lunedì 22
18,00 S. Messa – Concattedrale – Vieste

Martedì 23
S. Giorgio martire – Patrono della Diocesi – Vieste